Квартири в Івано-Франківську

Google поради

Субота, 22.06.2024, 08:44
Вітаю Вас Гість | RSS
Бюро нерухомості "Метраж" місто Івано-Франківськ, вулиця Тичини, 8-А, тел. (0342)77-96-95
Цікаві статті - нерухомість в Україні


Старі гуцульські будинки зараз стали дуже популярними серед покупців нерухомості в Карпатах і відомі своєю екологічністю, адже колись гуцули будували свої помешкання виключно з натуральної сировини, а саме з дерева, глини, каменю та соломи. Жити в такому будинку набагато комфортніше і затишніше, в теплу пору року в такому помешканні зазвичай прохолодно і навпаки, взимку стіни зберігають тепло. 

Планування таких помешкань не було дуже складним. На першому поверсі переважно робили 2 кімнати, які розділялися коридором, також багатші гуцули планували велику лоджію (балкон). Другий поверх міг містити одну кімнату, а решту території другого поверху використовували в господарських цілях для сушіння врожаю, зберігання консервацій тощо. Не всім було по кишені будув ... Читати далі »

Категорія: Житлові будинки | Переглядів: 898 | Додав: metragif | Дата: 14.04.2016

Парламент має намір прийняти новий Житловий кодекс. Про це газеті «Справа»  
повідомив співавтор законопроекту депутат Ігор Лисов. Документ містить немало спірних положень, які обмежують права кожного громадянина. Зокрема проект кодексу передбачає можливість примусового відселення боржників, а також необмежені штрафи за прострочення оплати комунальних послуг. Виселяти без згоди зможуть і тих хто не в силах своєчасно виплачувати банківський кредит за своє житло. Стаття 129 проекту Житлового кодексу передбачає таку можливість для фінансових установ. Як обіцяє Ігор Лисов за час, що залишився, парламентський комітет з питань містобудування і ЖКГ спробує згладити усі спірні норми кодексу. Депутат завірив, що усі пропозиції будуть враховані, а Житловий кодекс, як і Податковий, прийматиметься постатейно. Член комітету з питань ЖКГ Юрій Одарченко вважає Житловий кодекс в його нинішньому варіанті неприйнятним. "Вводиться пеня у розмірі 0,1% ... Читати далі »
Категорія: Житловий кодекс | Переглядів: 776 | Додав: metragif | Дата: 14.12.2010

Будівельну галузь в Україні регулюватимуть два нормативні документи: Закон "Про регулювання містобудівної діяльності" і постанова Кабміну. Це дасть можливість розвитку здорової конкуренція на ринку, а також до приходу іноземних інвесторів.
Про це заявив журналістам Віце-прем'єр-міністр України Сергій Тігіпко, який відмітив, що, після того, як Верховна Рада прийме рамковий, але дуже важливий для будівельників і революційний закон, Кабінет Міністрів повинен буде в найкоротші терміни розробити і прийняти постанову, яка роз'яснюватиме і уточнюватиме основні моменти будівельної діяльності. "Ці два документи регулюватимуть будівельну галузь. І більше ніяких складних і заплутаних бюрократичних норм не треба", - заявив Тігіпко.

Категорія: Будівництво | Переглядів: 697 | Додав: metragif | Дата: 11.12.2010

В ходе рассмотрения проекта Налогового кодекса во втором чтении, парламентарии увеличили площадь недвижимости, которая будет облагаться налогом. В частности, для квартир — со 100 до 120 квадратных метров, для жилых домов — с 200 до 250 квадратных метров. За соответствующее решение проголосовало 226 народных депутатов. 
В статье 265 "Налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка" 12-го раздела проекта Налогового кодекса уточняется, что базой налогообложения является общая площадь объекта жилой недвижимости.

В частности, в перечень необлагаемых налогом объектов внесены: один объект жилой недвижимости, принадлежащий семьям, воспитывающим трех и более детей (включая усыновленных), общежития, не более одного садового и дачного дома на одного налогоплательщика.

Ставки налога устанавливаются сельским, поселковым или горсоветом в за 1 квадратный метр общей площади объекта жилой недвижимости. В частности, для квартир общей площа ... Читати далі »

Категорія: Ринок нерухомості України | Переглядів: 831 | Додав: metragif | Дата: 22.11.2010

Верховная Рада Украины в ходе рассмотрения во втором чтении проекта Налогового кодекса Украины повысила в 3,2 раза ставки налога на земельные участки в границах населенных пунктов, по которым не
проведена нормативно-денежная оценка.
Соответствующая норма содержится в принятой парламентом в четверг 244 голосами во втором чтении в ст.275 "Ставки налога за земельные участки, расположенные в границах населенных пунктов, нормативная денежная оценка которых не проведена" раздела 13 проекта Налогового кодекса Украины.

Согласно статье, в частности, для населенных пунктов с населением от 50 до 100 тыс. человек ставка налога повышена до 1,44 грн за 1 кв. м с 0,45 грн. за 1 кв. м; с населением от 100 до 250 тыс. человек – до 1,68 грн/кв. м с 0,525 грн/кв. м.

"Ставка налога на землю для городов-миллионников, согласно документу, составит 3,36 грн/кв. м, тогда как в первом чтении проекта Налогового кодекса она предлагалась на уро ... Читати далі »

Категорія: Ринок нерухомості України | Переглядів: 651 | Додав: metragif | Дата: 22.11.2010

После введения в действие Налогового кодекса, стоимость проектных работ  
в строительстве вырастет на 15-17%.
Об этом сообщил директор проектной группы Архиматика Александр Попов.

По его словам, на данный момент большое количество проектных работ выполняется частными предпринимателями, которые выступают в роли подрядчиков, или субподрядчиков. "Такие ЧП в основном платят единый налог - 200 гривен в месяц. "После принятия Налогового кодекса, согласно ст. 291.2.1 подпункта "л" проекта данного документа, физлица-предприниматели в сфере проектирования будут вынуждены перейти на общую систему налогообложения, согласно которой платиться подоходный налог - 15% и немалые отчисления в фонды", - объясняет Попов.

Он отметил, что принятие Налогового Кодекса заставит проектировщиков сооружений повысить стоимость своих услуг как минимум на 15% подоходного налога, а может и все 17% в случае, оговоренном ст. 167.1, уже не говоря о ... Читати далі »
Категорія: Ринок нерухомості України | Переглядів: 750 | Додав: metragif | Дата: 22.11.2010

Налог на роскошь не принесет желаемой фискальной эффективности, так как основные предметы шика (дорогие авто и недвижимость) не подпадают под статью закона. Так что, те, кто жил во дворцах и ездил на "майбахах",
и дальше будут это делать, не отчисляя за "роскошь" в казну бюджета.
"Насколько я знаю, там заложено, что облагаются товары (условно товар роскоши), иностранного производства, стоимость которого превышает в сто раз аналогичный отечественный товар. Если мы берем, например, отечественный автомобиль "Таврия", стоимостью 4 тыс. долл., то только автомобиль стоимостью в сто раз дороже (400 тыс. долл.), будет считаться предметом роскоши. А, например, любые объекты недвижимости, они полностью могут, и будут учитываться как отечественное производство (отечественные компании строят). Любая недвижимость, даже дворцы, не будут подпадать под предметы роскоши, ибо это не является иностранным производством", - рассказывает Андрей Новак, ... Читати далі »

Категорія: Ринок нерухомості України | Переглядів: 706 | Додав: metragif | Дата: 22.11.2010

Покупка земли имеет свои особенности, которые зависят от характеристик участка. Так, порядок покупки разнится в зависимости от целевого назначения, площади, субъектов, которые выступают продавцом или
покупателем, и так далее.
Купля-продажа земель сельскохозяйственного назначения на сегодняшний день запрещена. Хотя и имеются некоторые законодательные исключения и практика по обходу этих запретов, но это скорее редкость, чем правило. Свои особенности есть и в процессе купли-продажи земли при приватизации. Что же касается земель, которые находятся в границах населенных пунктов и предназначены для застройки, то ограничений на их продажу нет: к ним применяется общий порядок.

Перед тем как купить земельный участок под застройку, следует убедиться, является ли продавец собственником участка. Нередки случаи, когда фактический пользователь земельным участком юридически не имеет на него прав и, соответственно, не может выступать про ... Читати далі »

Категорія: Земельні ділянки | Переглядів: 793 | Додав: metragif | Дата: 22.11.2010

Банкиры говорят, что их кредиты под 19-24% годовых мало кто хочет брать. Чтобы ссуды стали доступнее, необходимо снижать ставки по привлекаемым 
депозитам.
"Максимальная комфортная ставка по ипотеке сейчас составляет 18%. Все что выше – это не рынок. Для того чтобы выдавать кредиты под такую ставку, нам надо привлекать депозиты под 14-15%. Как только мы снизим ставки по депозитам до 14%, а по моим прогнозам это произойдет к концу февраля - началу марта 2011 года, тогда можно достаточно серьезно говорить о возобновлении ипотечного кредитования", – отметил директор департамента розничного кредитования банка "Финансы и Кредит " Игорь Шевченко.

Согласно статистике на 1 октября 2010 года, из 20-ти крупнейших ипотечных кредиторов населения, четыре смогли нарастить свои кредитные портфели.

В частности, лидером по приросту портфеля с показателем 2,8% (34,8 млн грн) оказался банк "Пивденный". И это при том, что сейчас финучре ... Читати далі »

Категорія: Іпотечне кредитування | Переглядів: 703 | Додав: metragif | Дата: 02.11.2010

Стать полноправным хозяином земли в Украине можно как в отношении земель первичного рынка (путем приватизации и бесплатного получения земли из земель государственной и коммунальной собственности), так и в отношении земель вторичного рынка путем приобретения земельного участка на основании какого-либо договора об отчуждении земли либо
путем получения этой земли в наследство.
В первом случае нужно пройти долгую и нудную процедуру землеотвода и получения разрешения местного совета либо местной государственной администрации, только по окончании которой идти уже в управление Госкомзема за кадастровым номером и госактом на землю. Сегодня мы остановимся на втором варианте приобретения земли в собственность – на основании гражданско-правового соглашения об отчуждении земли либо на основании ... Читати далі »
Категорія: Земельні ділянки | Переглядів: 779 | Додав: metragif | Дата: 26.10.2010

Чимало проблем в юридичній практиці виникає внаслідок складності та нечіткості українського законодавства, а також через відсутність системного підходу до розробки та прийняття законодавчих актів. Зміст їхніх положень можна інтерпретувати по-різному, а це сприяє недосконалості правозастосовної практики. Теоретичний та практичний інтерес становить реалізація положень чинного законодавства, що стосуються визначення  
належної форми укладення певних видів договорів. 
Проблема застосування субінституту форми договору може виникати в разі визначення належної форми укладення попереднього договору купівлі-продажу нерухомого майна. Так, під попереднім договором у контексті ч. 1 ст. 635 Цивільного кодексу України розуміється договір, сторони якого зобов’язуються протягом певного строку (у певний термін) укласти договір в майбутньому (основний договір) на умовах, встановлених попереднім договором. В абзаці 3 ч. 1 ст. 635 ЦКУ передбачено, що попередній договір ... Читати далі »
Категорія: Нерухомість договора | Переглядів: 1417 | Додав: metragif | Дата: 26.05.2010

Садовые товарищества, которые содержатся за счет взносов граждан – членов этих обществ (независимо от наличия у членов льгот, установленных законодательством), являются плательщиками земельного налога на общих  
основаниях. 
Рассчитывается земельный налог такими товариществами самостоятельно, исходя из всей площади земельного участка, включая земли общего пользования, в процентах от денежной оценки определенного вида сельскохозяйственных угодий и с учетом индексации денежной оценки земель.

Исключением являются земли, которые передаются в собственность отдельно каждому члену общества сельскими, поселковыми, городскими, районными советами в пределах норм, – не больше 0,12 гектара на одного члена общества для садоводства. При этом право собственности на земельный участок и право постоянного пользования земельным участком удостоверяются государственными актами.

Не взимается плата за земельные участки с инвалидов I и II групп, граждан, воспи ... Читати далі »
Категорія: Земельний податок | Переглядів: 800 | Додав: metragif | Дата: 26.05.2010

Программа реновации хрущевок в Украине вряд ли будет реализована. Об этом заявил заместитель главы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроения, жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Игорь Лысов.

В частности, сравнивая опыт реализации программы реновации устаревшего жилищного фонда в Украине и в России, И.Лысов отметил, что в РФ расселять хрущевки намного легче, чем в нашей стране.

"В Москве, независимо от того, сколько будет прописано в хрущевке, дадут столько же, плюс еще 15% выше. И хочешь-не хочешь, решением суда тебя переселят в другое здание. У нас хрущевки расселить нельзя, потому что мы строим жилье, которое непригодно для проживания, пока не вложишь еще половину суммы от той, за которую квартиру купил. Для людей, ... Читати далі »

Категорія: Ринок нерухомості України | Переглядів: 888 | Додав: metragif | Дата: 23.05.2010

Ипотечное кредитование возобновится тогда, когда люди смогут покупать. Об этом было заявлено сегодня во время обсуждения перспектив возобновления кредитования среди представителей банковского сектора.  
Возобновление ипотеки прогнозируют уже в следующем году. 
"Без кредитования доходы людей очень низкие. Проблема сейчас не в банках, а в спросе на квартиры и в высоких процентных ставках, - комментирует заместитель главы правления одного из банков Алексей Волчков. – Кроме этого, сейчас банки не выдают кредиты в валюте, а те, что делали это создали себе валютные риски. Ипотека для физлиц существует на данный момент, но под 20% она не выгодна. В основном на такие условия идут те, кому надо продать свою квартиру и для покупки новой не хватает определенной суммы. Когда ставки опустятся до 13-14%, появится спрос, и банки начнут выдавать кредиты и на недостроенные объекты".

По словам директора департамента разви ... Читати далі »

Категорія: Іпотечне кредитування | Переглядів: 800 | Додав: metragif | Дата: 21.05.2010

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде ввести ограничительный срок 1 месяц на выдачу удостоверения права собственности на землю,  
перешедшую по наследству. 
Об этом сообщил министр юстиции Александр Лавринович.

По его словам, соответствующий законопроект одобрен на заседании правительства в среду и в ближайшее время будет направлен на утверждение Радой. "Вводится разделение свидетельства о наследстве права на земельный участок. Это оформление должно произойти в течение 1 месяца", - сказал Лавринович.

Он отметил, что в случае несоблюдения установленного срока предусмотрено ввести штраф, но не уточнил, в каком размере.

Премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание правительства, сообщил о намерении Кабмина рассмотреть законопроект, направленный на упрощение процедуры и ускорение выдачи свидетельств на право собственности на землю. "Вы знаете, какой это больной вопрос для миллионов граждан, которых обманули обещаниями бес ... Читати далі »
Категорія: Земельні ділянки | Переглядів: 803 | Додав: metragif | Дата: 21.05.2010

Вячеслав Юткин, занимающий должность первого зампредседателя правления КБ «Проминвестбанк», заявил, что украинский недвижимый рынок, на сегодняшний день, пребывает в глубочайшей стагнации.

Поэтому, г-н Юткин прогнозирует начало массового выброса активов на рынок банками, которые они забрали у проблемных должников. В. Юткин считает, что такое может случиться в начале второй половины текущего года.

Все дело в том, что финансовым учреждениям на данный момент мало интересно осуществлять реструктуризацию кредитов, взятых клиентами, методом их поглощения. Банки представляют собой слишком сложный механизм для управления непрофильными активами, поясняет Вячеслав Юткин. Если рассматривать структуру кредитных долгов Проминвестбанка, то руководство банка уже бы сегодня стало хозяином многочисленных самолетов и кораблей, отелей и квартир.

Однако кредитный бум и бум на рынке недвижимого имущества в нашем государстве приблизил нас к тому, что залог ... Читати далі »
Категорія: Іпотечне кредитування | Переглядів: 764 | Додав: metragif | Дата: 18.05.2010

Як раділи наші банкіри і експерти в 2005-2008 роках, коли обсяги іпотечного кредитування росли прискореними темпами. Тоді здавалося, що цей процес незворотний, ще трохи й Україна зможе похвалитися європейською моделлю банківського іпотечного кредитування. Але криза остудила їх запал і тепер питання, що робити з іпотечними кредитами, звучить частіше, ніж риторика про майбутнє цієї сфери.

Що трапилося з іпотекою?

Не можна сказати, що на ринку кредитування нічого не відбувається, що він завмер в очікуванні кращих часів. Так, в лютому 2010 року населення погасило кредити на суму 3,3 млрд. грн. При цьому банки видали нові позики на 860 млн. грн. На жаль, дані показники більшою мірою стосуються авто- й інших споживчих кредитів. Іпотека ж погашається дуже кволо, що є результатом вітчизняної специфіки. Більше 88% іпотечних кредитів – валютні. Крім того, ... Читати далі »

Категорія: Іпотечне кредитування | Переглядів: 1246 | Додав: metragif | Дата: 07.05.2010

Державі необхідно якнайскоріше завершити роботу над земельним кадастром, щоб скасувати мораторій на купівлю-продаж земель сільськогосподарського призначення, вважає перший заступник глави адміністрації президента України Ірина Акімова.

"Потрібно терміново довести земельний кадастр до розуму і знімати мораторій, якнайшвидше", - сказала вона журналістам в Києві в четвер.

"Якнайшвидше означає, що хотілося б зняти його в 2011 році: якщо земельний кадастр буде доведений до розуму, то можна буде ставити питання в 2011 році. Але, в усякому разі, не пізніше 2012 року, оскільки процес тягнеться досить надовго", - додала Акімова.

Вона висловила думку, що зволікання з підготовкою земельного кадастру викликані не якимись принциповими проблемами, а пов'язані з "міжвідомчими чварами".

... Читати далі »

Категорія: Земельні ділянки | Переглядів: 901 | Додав: metragif | Дата: 30.04.2010

Домовладелец может сыграть очень важную роль при продаже своего дома. И если Вы предпримете определённые шаги, то значительно ускорите продажу своего дома по самой выгодной цене.

Пусть первое впечатление будет просто неотразимым

Идеально ухоженный газон, аккуратно подстриженные кустики и аккуратный вход – всё это создаёт приветливую атмосферу. Такое же настроение создаётся и благодаря недавно выкрашенной или как минимум вымытой входной двери. Если вы продаёте дом осенью, то уберите листья, а если зимой – то уберите снег с дорожек. Чем меньше препятствий стоит между будущим покупателем и вашим домом во всей его красе – тем лучше.

Уделите несколько часов ради будущей прибыли

Приведите в порядок гостиную, ванную комнату, кухню. Если столярные изделия имеют не очень свежий вид или краска местами потрескалась, продумайте, как освежить впечатление мелкими штрихами. Свежие обои тоже добавят вашей собственности прив ... Читати далі »
Категорія: Житлові будинки | Переглядів: 869 | Додав: metragif | Дата: 14.04.2010

Вже в 2010 році вітчизняні банки зможуть видавати іпотечні кредити під 17%.
На думку банкірів, у випадку рефінансування українських фінансових установ Державною іпотечною установою, вже наступного року фінансові структури зможуть видавати іпотеку. "На сьогоднішній день, єдиним механізмом, який може запустити систему видачі іпотеки, і таким чином, пожвавити економіку країни, є рефінансування ДІУ. Адже, також можна буде виправити ситуацію з негідний об’єктами, яких величезна кількість, паралельно вирівняти портфелі банків, які повідкривали, кредитуючи замовників будівництва. Це своєрідний ефект доміно, але механізм почне не падати, а підніматися ", — підтвердив UBR Владислав Кравець, перший заступник голови правління ЗАТ" Сбербанк Росії ".
Пр ... Читати далі »
Категорія: Іпотечне кредитування | Переглядів: 1020 | Додав: metragif | Дата: 14.12.2009

    Кожна людина потребує мати дах над головою, а ще квадратні метри для постійного проживання. Добре, якщо ці квадратні метри свої, і потреби шукати інше житло не виникає.    Але сучасні життєві реалії змушують багатьох з нас винаймати житло. А це в першу чергу студенти (яким відмовили в гуртожитку, або які самі не бажають там жити), молоді сім’ї (які хочуть жити окремо від батьків), люди, які приїжджають працювати з інших міст. Вся ця маса людей породжує попит, а попит, як звісно – пропозицію.
Так розглянемо ситуацію з пропозицією оренди житла.
    Джерела інформації, якими користуються обидві зацікавлені сторони це мережа Інтернет, газети з рубриками по нерухомості, рекламні щити з оголошеннями, ріелторські компанії. На даний час, Інтернет - не всім доступно, не всім зрозуміло, але інформації безліч. Тож сідаємо за комп’ютер і вперед. Розібравшись, знайшли те, що потрібно, подзвони ... Читати далі »
Категорія: Житлова оренда | Переглядів: 930 | Додав: metragif | Дата: 25.11.2009

Будівельники кажуть - ринок нерухомості, нарешті, сягнув дна. Восени ціни на первинне житло стабілізувалися. Так, у столиці впродовж серпня-вересня вартість квадратного метра була в межах 1300 - 3200 доларів. Однак до завершення виборів пожвавлення будівництва і продажу не буде, бо людям на придбання житла бракує вільних грошей, а інвестори галузі вичікують на остаточну розтановку політичних сил.

Для UBR коментує Андрій Шульга, президент Асоціації фахівців з нерухомості України: «Ринок пройшов дно. Чи буде друге дно - це питання. Дуже великі надії ми покладаємо на початок 2010-го року, тобто та стабілізація, яка намітилася в 4-му кварталі 2009-го року в 2010-му обернеться повним ростом і вже зараз деякі забудовники та девелопери оголосил ... Читати далі »

Категорія: Первинний ринок (квартири в новобудовах) | Переглядів: 1020 | Додав: metragif | Дата: 22.10.2009

    Якщо в природі з настанням осені стає прохолодніше, то для багатьох ріелторів це жарка пора. Тисячі студентів, прагнучи здобути освіту, розпочнуть чи продовжать навчання в вищих навчальних закладах. Якщо питання «куди іти вчитись?» – доводиться вирішувати один раз, то квартирне – щороку. Зростає як попит, так і пропозиція. Для багатьох людей – здача в оренду квартири чи кімнати – реальний спосіб виходу з кризи. Але часто необізнаність з ринком нерухомості штовхає людей на необґрунтоване підняття цін, мовляв, все дорожчає, і житло теж.
    Така ситуація зумовила незначний ріст цін на оренду житла, але незначний тільки в відсотках, а реально – це непосильні для наймачів суми. Не будемо порівнювати минулорічний докризовий період, візьмем для порівняння літні місяці. Якщо на початку червня 1 кімнатну квартиру можна було винайняти навіть за 700 грн., то в вересні-жовтні за таку ж саму квартиру уже захо ... Читати далі »
Категорія: Житлова оренда | Переглядів: 982 | Додав: metragif | Дата: 21.10.2009


Copyright MyCorp © 2024